Joaquín López Pagán

Joaquín López Pagán

  • Murcia, 4/3/1976.
  • Licenciado en Derecho.
  • Máster en Asesoría Jurídica de Empresas. Abogado.
  • Diputado regional y portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista en la Asamblea Regional de Murcia (2011-2015) en la VIII Legislatura.
  • Secretario de Justicia y Libertades Públicas PSRM-PSOE (2008-2012)
  • Portavoz de la Ejecutiva Regional PSRM-PSOE (2009-2012)
  • Vicesecretario Agrupación Socialista Murcia Puertas de Castilla (2013)

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Socialista por la circunscripción nº 3, hasta el 20 de mayo de 2019.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista, desde el 31/10/2017. 
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Diputación Permanente, desde el 31/10/2017.
  • Portavoz adjunto del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Asuntos Generales e Institucionales y de la Unión Europea, hasta el 20/11/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión del Estatuto del Diputado y de la Actividad Política, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro suplente de la Diputación Permanente, hasta el 31/10/2017.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Socialista de la Comisión Especial de Investigación sobre el Auditorio de Puerto Lumbreras, hasta el 20/11/2017.
  • Vicepresidente de la Comisión Especial de Empleo hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera, hasta el 20/11/2017. 
  • Miembro de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia que desarrolle el proyecto legislativo de creación del Ilustre Colegio Profesional de Graduados Sociales de Cartagena y Comarca, hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Ponencia de la Comisión Especial para la Reforma del Estatuto de Autonomía de la Región de Murcia.
  • Portavoz adjunto de la Comisión de Competencia Legislativa desde el 05/05/2017 hasta el 20/11/2017.
  • Miembro de la Comisión Especial de seguimiento de la entrada del AVE a la Región de Murcia, hasta el 10/10/2018.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpqb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzIj5qb2FxdWluLmxvcGV6QGFzYW1ibGVhbXVyY2lhLmVzPC9hPjwvbGk+PC91bD4=

Iniciativas del diputado

  • 29 de Septiembre de 2020
    Comparecencia en Pleno
    ACTUACIONES PARA LA DESCONTAMINACIÓN Y RECUPERACIÓN AMBIENTAL DE LOS SUELOS AFECTADOS POR LA MINERÍA EN LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Empresa, Industria y Portavocía
  • 23 de Septiembre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    USO DE LA TUBERÍA QUE HIZO LA COMUNIDAD AUTÓNOMA DE MURCIA POR EMERGENCIA PARA LLEVAR AGUA DEL ALBUJÓN A LA COMUNIDAD DE REGANTES ARCO SUR
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 21 de Septiembre de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DE ACTUACIONES A ACOMETER PARA REDUCCIÓN APORTES CONTAMINANTES MAR MENOR
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente
  • 21 de Septiembre de 2020
    Pregunta con respuesta escrita
    REPARTO DE LOS 800 DOCENTES EXTRAS QUE LA CONSEJERÍA SE HA COMPROMETIDO A CONTRATAR PARA HACER FRENTE A LAS CONSECUENCIAS EDUCATIVAS COVID-19
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 21 de Septiembre de 2020
    Pregunta Oral en Pleno
    REFORESTACIÓN DE LA CUENCA VERTIENTE DEL MAR MENOR PARA HACER FRENTE A INUNDACIONES Y ARRASTRE DE SEDIMENTOS CONTAMINADOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente

Páginas

Intervenciones

  • 24 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Comparecencia del consejero de Fomento e Infraestructuras para informar sobre la situación del transporte público en la Región de Murcia, sobre registro policial el 9 de noviembre de 2016 en su Consejería, y sobre alcance y efectos de la intervención judicial en presuntas irregularidades relativas a certificados de aptitud profesional en materia de transporte.
  • 3 de Noviembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 164, sobre creación de una comisión especial de revisión del modelo de los centros de internamiento de extranjeros, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 27 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 860, sobre habilitación de partida presupuestaria para subvencionar la concesión de transporte responsable de la línea 52, entre Altorreal y Murcia, formulada por los cuatro grupos parlamentarios.
  • 13 de Octubre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Moción 701, sobre estudio y toma en consideración de promoción de medidas de adquisición, mejora y ampliación del parque público de viviendas, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 22 de Septiembre de 2016
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 138, sobre razones del no cumplimiento de la Moción 122 aprobada por la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua el 15 de febrero de 2016, relativa al proyecto de Puerto Mayor, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas