Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 6 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "PABLO GIL CASTILLO" DE SANGONERA LA SECA EN MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 6 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "Aª DELGADO DORREGO" DE SANGONERA LA SECA EN MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 6 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "ANITA ARNAO 3" DE MULA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 6 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "ANT. DIAZ-SAN JOSÉ DE LA MONTAÑA" DE LOS GARRES EN MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 6 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "VIRGEN EL ROSARIO" DE MONTEAGUDO EN MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 29 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación, por el sistema de lectura única en Pleno, de la Proposición de ley por la que se modifica el Texto Refundido de la Ley de Hacienda de la Región de Murcia, que fue aprobado por Decreto legislativo 1/99, de 2 de diciembre, formulada por los grupos parlamentarios Socialista, Podemos y Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 29 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las resoluciones de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua sobre la problemática de la sierra minera de los municipios de La Unión y Cartagena.
  • 29 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación de las resoluciones de la Comisión Especial del Mar Menor.
  • 14 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Debate y votación del anteproyecto del Plan Director de Cooperación Internacional para el Desarrollo 2019-2022.
  • 7 de Marzo de 2019
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional ratificando los acuerdos de la XXIII Conferencia de los Intergrupos Parlamentarios "Paz y libertad en el Sáhara Occidental".

Páginas