Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 13 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP ANTONIO MONZÓN DE BENIEL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 13 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP SAN CRISTÓBAL DE ALEDO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 13 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP SAN JUAN DE LAS ÁGUILAS DE ÁGUILAS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 13 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP DIONISIO BUENO DE ABANILLA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 13 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP CASA DEL NIÑO DE LORCA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 28 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1249, sobre tramitación de autorizaciones ambientales para poder acometer obras en la zona de actividad logística de Cartagena
  • 21 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2118, sobre promoción, en colaboración con los ayuntamientos, de oficinas de atención ciudadana especializadas en el Plan Estatal de Vivienda 2018-2021, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 21 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional con motivo del Día Europeo de la Memoria del Holocausto.
  • 14 de Febrero de 2019
    Intervención ante Pleno
    Moción 2182, sobre solicitud al Gobierno de la nación de actuaciones en los terrenos contaminados de El Hondón, en Cartagena, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 15 de Noviembre de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 2106, sobre proceso de participación en el proyecto de decreto para desarrollar la Ley de Vivienda de la Región de Murcia, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.

Páginas