Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 9 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL IES "LOS ALBARES" DE CIEZA
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "SAN ROQUE" DE CEUTÍ
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "VICENTE ALEIXANDRE" DE FORTUNA
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 9 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "DIEGO MARTÍNEZ RICO" DE CEUTÍ
    En tramitación
    Destinatario:
  • 9 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CRA "RIO ARGOS" DE CAÑADA DE CANARA DE CEHEGÍN
    En tramitación
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 31 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Aprobación, en su caso, del límite máximo de gasto no financiero del presupuesto consolidado de la Administración general de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia y sus organismos autónomos para el ejercicio 2018.
  • 26 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua a la Proposición de ley 56, de protección y defensa de los animales de compañía de la Región.
  • 19 de Octubre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 32, sobre avances en la recuperación del Mar Menor.
  • 28 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1305, sobre uso compartido del transporte escolar con viajeros en general en algunos núcleos rurales, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 20 de Septiembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1365, sobre creación de un centro nacional de interpretación de las reservas marinas de España en el faro de Cabo de Palos, formulada por los grupos parlamentarios Socialista y Podemos.

Páginas