Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 28 de Marzo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    Nº PLAZAS DE FORMACIÓN PROFESIONAL QUE SE VAN A AUMENTAR EN LA REGIÓN CON FONDOS ENVIADOS POR GOBIERNO DE ESPAÑA Y CON FONDOS EUROPEOS DURANTE AÑO 2022
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 15 de Marzo de 2022
    Solicitud de visita dependencias
    SOLICITUD DE VISITA A DEPENDENCIAS IES SANJE (ALCANTARILLA)
    Tramitación finalizada
    Destinatario:
  • 14 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DETALLADA DE CENTROS EDUCATIVOS PRIVADOS QUE HAN SIDO CONCERTADOS DESDE 1. 1. 2006 HASTA LA FECHA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 14 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    DETALLE DE LA INVERSIÓN DE LA CONSEJERÍA POR ALUMNO/ALUMNA DE LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 14 de Marzo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    PLANES DE PROMOCIÓN DE METODOLOGÍAS ACTIVAS QUE TIENE EN MARCHA LA CONSEJERÍA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 22 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1235, sobre navegación de vehículos sin motor entre el Puente de Hierro de Cieza y el azud de Ojós, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 15 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de accesibilidad universal de la Región de Murcia, y enmiendas reservadas para su defensa.
  • 8 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1238, sobre obras de regeneración y adecuación ambiental de la bahía de Portmán, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Debate de totalidad del Proyecto de ley de accesibilidad universal de la Región de Murcia.
  • 1 de Junio de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 807, sobre estudio y toma en consideración de creación de un registro de entidades financieras, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.

Páginas