Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS ADICIONALES DE LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA PARA GARANTIZAR LA SEGURIDAD DE LA COMUNIDAD EDUCATIVA EN LA VUELTA A LA PRESENCIALIDAD TOTAL A LAS AULAS DEL ALUMNADO DE 2º DE BACHILLERATO EN LA REGIÓN, FORMULADA D. ANTONIO J. ESPÍN (Nº REGISTRO 202100011845)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    DINERO TRANSFERIDO POR LA CONSEJERÍA DE EDUCACIÓN Y CULTURA A AYUNTAMIENTOS PARA SUFRAGAR GASTOS DERIVADOS PARA AMPLIACIÓN DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y DESINFECCIÓN DE LOS COLEGIOS PÚBLICOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    MEDIDAS EXTRAORDINARIAS EN PLENA SEXTA OLA DE LA PANDEMIA, PARA HACER DE LOS CENTROS EDUCATIVOS ESPACIOS SEGUROS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    MOTIVOS POR LOS QUE LA CONSEJERÍA NO HA TRANSFERIDO FONDOS PARA LA AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE LIMPIEZA EN COLEGIOS PÚBLICOS, DESDE EL PASADO DICIEMBRE, A LOS AYUNTAMIENTOS DE LA REGIÓN
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 19 de Julio de 2022
    Pregunta Oral en Pleno
    ACCIONES DE LA CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, HACIENDA Y ADMINISTRACIÓN DIGITAL PARA ESTABILIZACIÓN DE LAS TRABAJADORAS/ES TEMPORALES DE LARGA DURACIÓN EN LA COMUNIDAD AUTÓNOMA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital

Páginas

Intervenciones

  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 327, sobre razones de falta de cumplimiento de la moción aprobada en comisión sobre ejecución del proyecto de trabajos de rehabilitación de suelos de la parcela de El Hondón, en Cartagena, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 45, sobre medidas llevadas a cabo por el Ejecutivo para evitar que las playas del Mar Menor se vean privadas de banderas azules.
  • 31 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Propuesta de modificación del Estatuto de Régimen Interior y del Personal de la Asamblea Regional de Murcia.
  • 24 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1652, sobre solicitud al Gobierno de la nación de un plan de modernización y renovación de la red de trenes de cercanías de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 17 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1367, sobre constitución de una mesa de trabajo con el objetivo de desbloquear la situación en la que se encuentra la construcción del Museo Regional de Paleontología y Evolución Humana (MUPEH), formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.

Páginas