Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 3 de Mayo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    MOTIVOS NO CONVOCATORIA DESDE LA CONSEJERÍA A ORGANIZACIONES SINDICALES DE REGIÓN PARA RENEGOCIAR PUNTO UNDÉCIMO ACUERDO DE 21 DE DICIEMBRE DE 2021
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital
  • 3 de Mayo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    RAZONES POR LOS QUE LA CONSEJERÍA SE NIEGA A RECONOCER EL CARÁCTER ESTRUCTURAL PARA PROCESOS DE ESTABILIZACIÓN DE PLAZAS LIGADAS A PROGRAMAS QUE NO GOZAN DE SUSTANTIVIDAD PROPIA Y DIFERENCIA DE LA ACTIVIDAD ORDINARIA, D. ANTONIO J. ESPÍN, G. P. SOCIALISTA (Nº REG. 202200015123)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital
  • 3 de Mayo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    APLICACIÓN POR EL GOBIERNO REGIONAL DE LA LEY 20/2021, DE 28 DE DICIEMBRE, DE MEDIDAS URGENTES PARA LA REDUCCION DE TEMPORALIDAD EN EMPLEO PÚBLICO
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital
  • 20 de Abril de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    RATIO MÍNIMA ESTABLECIDA POR LA CONSEJERÍA PARA LOS CENTROS EDUCATIVOS DE ÁMBITO RURAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 4 de Abril de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN POR MUNICIPIOS DE COLEGIOS PÚBLICOS, ESCUELAS INFANTILES U OTROS CENTROS EN QUE SE VAN A INCREMENTAR PLAZAS PÚBLICAS EN EDUCACIÓN INFANTIL 0-3 AÑOS EN 2022, DE D. ANTONIO J. ESPÌN, G. P. SOCIALISTA (Nº REGISTRO 202100014049)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 10 de Mayo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1796, sobre implantación de una línea de ayudas para el sector de la flor cortada, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 26 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1061, sobre circunstancias del abandono de seis organizaciones del Comité de Parti- cipación Social.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional en demanda de la liberación de los presos de conciencia rifeños.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1688, sobre construcción de la autovía del Norte desde Jumilla, pasando por los términos municipales de Cieza, Calasparra, Cehegín, Moratalla, Caravaca de la Cruz y Lorca, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Dación de cuenta del informe sobre cumplimiento de las previsiones presupuestarias en la Asamblea Regional correspondientes al ejercicio 2017.

Páginas