Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 4 de Abril de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN POR MUNICIPIOS DE COLEGIOS PÚBLICOS, ESCUELAS INFANTILES U OTROS CENTROS EN QUE SE VAN A INCREMENTAR PLAZAS PÚBLICAS EN EDUCACIÓN INFANTIL 0-3 AÑOS EN 2022, DE D. ANTONIO J. ESPÌN, G. P. SOCIALISTA (Nº REGISTRO 202100014049)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 4 de Abril de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    RELACIÓN DETALLADA DE NÚMERO DE CONTRIBUYENTES QUE HAN SIDO BENEFICIADOS DE LAS DEDUCCIONES POR GASTOS DE GUARDERÍA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital
  • 4 de Abril de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    DETALLE ACTUACIONES QUE VA A PONER EN MARCHA LA CONSEJERÍA CON LOS FONDOS QUE VA A RECIBIR DE CARM PARA AMPLIAR PLAZAS PÚBLICAS DE EDUCACIÓN INFANTIL DE 0-3 AÑOS
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 28 de Marzo de 2022
    Pregunta con respuesta escrita
    GESTIÓN DE LA CONSEJERÍA CON RESPECTO A LA ACREDITACIÓN DE LAS COMPETENCIAS PROFESIONALES POR LA EXPERIENCIA LABORAL
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    EVOLUCIÓN DE OFERTA DE PLAZAS DE FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA, GRADO MEDIO Y SUPERIOR, EN CENTROS PÚBLICOS DE LA REGIÓN DESDE CURSO 2010/2011 A 2021/2022, FORMULADA D. ANONIO J. ESPÍN, G. P. SOCIALISTA (Nº REGISTRO 202200014496)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 19 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional de rechazo a las manifestaciones machistas por parte de representantes públicos.
  • 12 de Abril de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1741, sobre pago en el ejercicio 2019 de las expropiaciones forzosas de bienes y derechos a afectados por la ejecución de las obras del proyecto básico del nuevo aeropuerto de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 22 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua sobre el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol, en el término municipal de Mazarrón.

    D.S. 96/22-III-18.http://hermes.asambleamurcia.es/pleno/ix-legislatura/ano-2018/5439-2018-04-13-09-28-45

  • 22 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1574, sobre solicitud al Gobierno de la nación para que por la Confederación Hidrográfica del Segura se asigne en exclusiva agua al sector ganadero en las cantidades solicitadas por la asociación de ganaderos y se garantice su suministro, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 15 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional sobre derechos de los presos españoles en cárceles extranjeras.

Páginas