Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    RATIO DE ORIENTADORES/AS POR ALUMNOS/AS EN LAS DISTINTAS ETAPAS EDUCATIVAS DE LA REGIÓN DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    EVOLUCIÓN DE OFERTA DE PLAZAS DE FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA, GRADO MEDIO Y SUPERIOR, EN CENTROS PRIVADOS-CONCERTADOS DE LA REGIÓN DESDE CURSO 2010/2011 A 2021/2022, FORMULADA D. ANTONIO J. ESPÍN (Nº REG. 202200014497)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    PROYECTOS DE INNOVACIÓN EN FORMACIÓN PROFESIONAL QUE ESTÁ PONIENDO EN MARCHA LA CONSEJERÍA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    EVOLUCIÓN DE MATRÍCULA EN FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA, GRADO MEDIO Y SUPERIOR EN CENTROS PÚBLICOS DE LA REGIÓN DESDE CURSO 2010/2011 A 2021/2022
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 28 de Marzo de 2022
    Solicitud de Información de diputados
    PROYECTOS Y PROGRAMAS QUE ESTÁ PONIENDO EN MARCHA LA CONSEJERÍA PARA FAVORECER EL CONOCIMIENTO Y RESPETO A LA DIVERSIDAD LGTBI EN AULAS DE REGIÓN, FORMULADA D. ANTONIO J. ESPÍN, G. P. SOCIALISTA (Nº REGISTRO 202200014505)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura

Páginas

Intervenciones

  • 15 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1732, sobre estudio y toma en consideración del reinicio de los trabajos de reconstrucción del barrio de San Fernando de Lorca, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 12 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional con motivo del Día Internacional del Pueblo Gitano.
  • 8 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1638, sobre solicitud al Gobierno de la nación de elaboración de un código de regulación de la publicidad sexista y discriminatoria en la comunicación comercial, formulada por el Grupo Parlamentario Popular.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Interpelación 326, sobre razones por las que no se ha procedido a abonar el justiprecio pendiente a los afectados por la expropiación de las obras del Proyecto Básico Nuevo Aeropuerto de la Región de Murcia, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.
  • 1 de Marzo de 2018
    Intervención ante Pleno
    Pregunta 1007, sobre obras de construcción de un puente sobre la rambla de Las Culebras, en Águilas, y causas de que presente un importante desnivel entre el puente y el resto de viales.

Páginas