Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 17 de Octubre de 2019
    Pregunta Oral en Pleno
    RATIO MEDIA DE ALUMNOS/AULA DE 6º DE EDUCACIÓN PRIMARIA Y 4º DE EDUCACIÓN SECUNDARIA OBLIGATORIA EN LAS LOCALIDADES CON MÁS DE 30. 000 HABITANTES
    En tramitación
    Destinatario: Consejería de Educación y Cultura
  • 25 de Septiembre de 2019
    Pregunta con respuesta escrita
    RAZONES SE SUPRIMEN ENSEÑANZAS 1º BACHILLERATO CIENCIAS Y HUMANIDADES PARA PERSONAS ADULTAS RÉGIMEN NOCTURNO DEL IES "FRANCISCO SALZILLO" (ALCANTARILLA)
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 15 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1500, sobre privatización de las aguas de regadío en la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Podemos.
  • 8 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional ratificando los acuerdos de la XXI Conferencia de los intergrupos parlamentarios "Paz y libertad para el pueblo saharaui".
  • 8 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional con motivo del Día Europeo de la Memoria del Holocausto.
  • 8 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 874, sobre la línea de cercanías Murcia-Lorca-Águilas, formulada por el Grupo Parlamentario Socialista.
  • 8 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Moción 1662, sobre conexión hídrica de Yecla y Jumilla con el trasvase Júcar-Vinalopó, formulada por el Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía.

Páginas