Luis Francisco Fernández Martínez

Luis Francisco Fernández Martínez

  • San Pedro del Pinatar, 31/10/1961.
  • Licenciado en Ciencias Económicas y Empresariales.
  • Máster en Formación del Profesorado. 
  • Empleado de La Caixa durante 27 años.
  •  Profesor asociado de la Universidad de Murcia y de la Universidad Politécnica de Cartagena.

Trayectoria parlamentaria:

  • Diputado del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía por la circunscripción nº 2.
  • Secretario primero de la Mesa de la Asamblea Regional de Murcia.
  • Secretario primero de la Diputación Permanente. 
  • Secretario primero de la Comisión de Gobierno Interior.
  • Secretario de la Comisión de Economia, Hacienda y Presupuesto.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión de Peticiones y Defensa del Ciudadano.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía en la Comisión Especial de Discapacidad, desde 10/09/2015 hasta 03/12/2015.
  • Secretario de la Comisión Especial de Empleo, desde el 10/09/2015 hasta el 16/04/2018.
  • Miembro de la Comisión Especial sobre el Mar Menor.
  • Miembro de la Comisión Especial de Investigación sobre el Aeropuerto de Corvera.
  • Portavoz del Grupo Parlamentario Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua.
  • Miembro de la Ponencia para analizar el desarrollo urbanístico de la urbanización Camposol en el término municipal de Mazarrón.
  • Miembro de la Ponencia para la Reforma del Reglamento de la Cámara.
  • Miembro de la Ponencia para la elaboración de una Ley integral para el Mar Menor
  • Miembro de la Ponencia para estudio de la participación de los Ayuntamientos en los tributos de la Comunidad Autónoma, desde 02/05/2018.
  • Miembro de la Ponencia para la investigación y estudio de la problemática socio-ambiental de la Sierra Minera de los municipios de La Unión y Cartagena.

Información adicional:

PHVsPjxsaT5FLU1haWw6IDxhIGhyZWY9Im1haWx0bzpsZmZlcm5hbmRlei1jc0Bhc2FtYmxlYW11cmNpYS5lcyI+bGZmZXJuYW5kZXotY3NAYXNhbWJsZWFtdXJjaWEuZXM8L2E+PC9saT48L3VsPg==

Iniciativas del diputado

  • 20 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "RAMÓN GAYA" DE PUENTE TOCINOS EN MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 20 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "FEDERICO DE ARCE MARTÍNEZ" DE MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 20 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL EEI INFANTIL "LA NARANJA" DE BENIAJÁN EN MURCIA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 20 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CEIP "NTRA. SRA. DE LORETO" DE SANTIAGO DE LA RIBERA EN SAN JAVIER
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno
  • 13 de Julio de 2020
    Solicitud de Información de diputados
    DESAMIANTO EN EL CRA ZARCILLA DE RAMOS DE DIPUTACIÓN COY DE LORCA
    Tramitación finalizada
    Destinatario: Consejo de Gobierno

Páginas

Intervenciones

  • 1 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional con motivo del Día Mundial y Regional de la Mediación.
  • 1 de Febrero de 2018
    Intervención ante Pleno
    Dictamen de la Comisión de Política Territorial, Medio Ambiente, Agricultura y Agua al Proyecto de ley de Medidas urgentes para garantizar la sostenibilidad ambiental en el entorno del Mar Menor, y enmienda y votos particulares reservados.
  • 23 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Elección de vocal vacante en el Consejo de la Transparencia de la Región de Murcia.
  • 23 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Declaración institucional sobre defensa de los territorios agrarios históricos.
  • 16 de Noviembre de 2017
    Intervención ante Pleno
    Moción 1493, sobre reconocimiento como BIC de la actividad musical tradicional realizada por las bandas de música de la Región, formulada por el Grupo Parlamentario Socialist

Páginas